Lista de Premiados

VIII EDICIÓN - 2017
Se celebró el 6  de abril de 2017 con la paricipación de 111 alumnos.
Tema: El viaje interior
Los ganadores fueron:

Castellano
"Querido viajero" Violeta Domingo, 6ème 6
"La isla de mis sueños"
Lili Bresan, 4ème 6
"El viaje y el descubrimiento"
Guillermo Yenes, 2onde 6, dedicado a su compañero Justin

Francés
"Peut être heureux si on est seul?" Katia Rufs, 6ème 9
"Héros malgré moi" Jules Abrahami, 4ème 2
"Poème" Chloé Mütel, 2onde 4

Premio Especial
"Les primevères" Louïse Weïl, 4ème 2

Catalán
"Jo sóc el que vull ser" Julia Cristofol, 6ème 8
"Viatge" Joan Bruna, 4ème 8

Premio Especial
"Un altre prespectiva" Ona Rafols, 4ème 3


VII EDICIÓN - 2016
Se celebró el 18  de abril de 2016 con la paricipación de 120 alumnos.
Tema: Compromiso y solidaridad
Los ganadores fueron:

Castellano
"Aroma a cruda realidad" Margot Canavaggia, 4ème 6

Premio Especial
"Oración al amor" Marina Vieu, 2onde 8
6ème: Desierto

Francés
6ème: 2 Premios
1 Premio en Poesia: "Portes Ouvertes" Anaïs Moreno
1 Premio en Prosa: "La maladie de Pauline" Jade Sfar

4ème: 2 Premios
1 Premio 4ème 4: "La Fourmilière" Emma Tarragó
1 Premio 4ème 2: "Je vois"  Clara Besombes

2onde: "C’est une douce soirée" Lisa Barbier, 2onde 1

Premio Especial
"La vie continue" Pepe Peces, 4ème

Catalán
"El cadell de l’òs" Ava Picquart, 6ème 5
"Solidaritat" Miquel Fernandez, 4ème 8
2onde: Desierto


VI EDICIÓN - 2015
Se celebró el 23 de abril de 2015 con la paricipación de 180 alumnos.
Tema: La igualdad
Los ganadores fueron:

Castellano
"Soy Diferente ¿y que?"  Rita Caballero, 6ème 6
"Whwn will it wnd"  Flavia Moya, 4ème 6
2onde: Desierto

Francés
"N'oublie pas" Léa Prigent, 6ème 3
"Rap sur l'égalité" Ilan Mitroni, 4ème 7
"L'egalité" Audrey Pregizer, 2onde 2

Catalán
"La igualtat" Nassim Zetchi, 6ème 4
"Llibres" Maria de Camps Torrado, 4ème 7
"Poema" Lara Abelló, 2onde 7

Premio Especial
"La formule de l'égalité" Clara Achache, 4ème 2


V EDICIÓN - 2014
Se celebró el 8 de mayo de 2014 con la paricipación de 123 alumnos.
Tema: Vivir juntos
Los ganadores fueron:

Castellano
"No quiero vivir, quiero huir" Alvaro Gracia, 5ème 1
"La vida" Anna Llairó, 4ème 3
3ème: Desierto

Francés
"Mon pain de chocolat" Nicolás Carmona,  5ème 7
"Vivre ensemble dans une fable" Andrés Ferrer, 5ème 7
"Vivre ensemble" Victor Saenz Cordón, 4ème 4
"Vivre ensemble" Clara Estany, 4ème 5
3ème : Desierto

Catalán
"Viure junts" Elies Gibrine, 5ème 5
4ème: Desierto
3ème: Desierto

Premios fuera de concurso
Este año se ha otorgado un premio a un texto colectivo.
Título “Le journal de Nathan” de 4ème 7
Escrita por:
Nicolas Miró, Guillem Palacios, Oscar LLopis, Elena Parra, Lucie Schwoertzig, Malvina Tessitore, Maria Massip, Sephora Petitot, Anaïs Prévost, Nil Parra, Astrid Scaletti, Tania Nieuviarts y Paul Melchior.


IV EDICIÓN - 2013
Se celebró el 23 de abril de 2013 con la paricipación de 139 alumnos.
Tema: El sueño
Los ganadores fueron:

Castellano
"El sueño" Anna Lairó, 5ème 7
"Sueños naranjas" Maria Calbet, 4ème 1
"El espejismo" Adriana Martinez Carvajal, ES-2

Francés
"Routine" Laia Aparici, 4ème 3
"La philosophie du rêve" Noeëlle Vanyli, 4ème 5

Catalán
"El somni" Lucie Schwoertzig, 5ème 3


III EDICIÓN - 2012
Se celebró en marzo de  2012  con la participación de 161 alumnos.
Tema: El cuento científico
Los ganadores fueron:

Castellano
"Edwin y yo" Claudia Cano, 5ème 6
"Su propia guerra" Marina Balari, 4ème 6

Francés
"Le journal du disciplus simplex" Nathanaël De Leusse, 4ème 4
"Nouvelle fantastique" Miriam Mathieux, 4ème 2
"Rédaction" Hanae Ben Messaoud, 4ème 2

Catalán
"El viatge de la llum" Elisenda Gascón, 5ème 2
"La pedra de la invisibilitat" Laura Tinagli, Oriol Marcos, Alexia Cadena, Oriol Guillamón 4ème 3
"Les aventuras de la Xopa" Berta Mejias,  1er ES 2

Premio Especial
"El lugar para soñar" Maria Leal, 1er  L


II EDICIÓN - 2011
Se celebró en mayo de  2011  y contó con la participación de 124 alumnos.
Tema: El amor, la amistad, la ausencia
Los ganadores fueron:

Castellano
"Plantarme delante de esa foto" Patricia Huerta, 5ème
"Y tu no estás" Nicole Marquez, 4ème
"¿Donde estas?" Maria Leal, 2onde

Francés
"L'amitie d'un ami" Nerea Lucas, 5ème
"L'amour, l'amitié, l'absence" Laura Green, 4ème 2
"Je cru te perdre" Ainara Huarte, 2onde

Premio Especial
"
Hommage la lettre" Tiziana Rivas


I EDICIÓN - 2010
Se celebró en mayo de 2010 y participaron 28 alumnos con un total de 36 textos.
Tema: Libre
Los ganadores fueron:

Premios de 4 ème
"Une pensée revenante" Jean Corrieras Mur, 4ème 8
"Nuit" et  "Il est interdit d’amer" Annaïck Le Menestrel, 4ème 4
"La plus belle étoile" Antoine Protopopescu, 4ème 3

Premios de 3ème
"Le souvenir" Julia Duñach, 3ème 5

Premios de 2onde
"A ellos les envidio"  Pablo Macho, 2onde 3
"Una tarde maravillosa" Julia Mediano

Premio Especial
"La Sara i jo" Berta Mejias, 3ème 4
"Somriu"  Ivana Llobet, 3ème 4
"Oblibar i Despedida" Ana Fei, 4ème 1
"Cuando alguien deja este mundo" Pablo Marcho, 2onde 3