Liste des prix décernés

XII Édition – 2021
Cause de la situation sanitaire exceptionnelle, cette édition s'est tenue en ligne. Il y avait 9 récompensé.
Sujet : Ombre
Les gagnants ont été :

Espagnol :
"La sombra" Chloé Verkest Mora, 6ème 8
"La sombra de cenizas" Jan Charrois, 4ème 6
"Mi sombra y yo" Gala Xirau, 2onde 8

Français :
"L’ombre" Juliette Cros, 6ème 2
"L’ombre" David López Tomàs, 4ème 6
"L" Nur El-Karreh, 4ème 6
"L’ombre d’Elodie" Louis de Miguel Ozanne, 2onde 4

Catalan :
"L’ombra" Daniela Muñoz, 6ème 6
"Filosofia d’una vida" Patricia Garcia Medina, 4ème 1
"Presonera de tu" Louis de Miguel Ozanne, 2onde 4

Anglais :
"My Shadow" Eric Lopez Tomas, 6ème 1
"Spotlighht on Shadow" Chloé Valdeolmillos, 4ème 5
2onde: « Prix non attribué »

Tirage au sort de la semaine de colombes parmi les gagnants
Chloé Verkest, 6ème
Laia Colombo, 6ème 1, lot de livres
Chloé Valdeolmillos, 4ème 5, lot de livres
Fábio Rius, 2onde 8, Semaine de colombes British Summer

Prix hors concours
Espagnol
"Hygge" Damià Marfull, 2onde 5


XI Édition – 2020
Cause de la situation sanitaire exceptionnelle, cette édition s'est tenue en ligne. Il y avait 9 récompensé.
Sujet : Gouttes d'eau
Les gagnants ont été :

Espagnol :
"Gotas en un océano" Giulia Reche, 4ème 1
6ème: « Prix non attribué »
2onde: « Prix non attribué »

Français :
"Le chemin de l’amitié" Neo Mañanes Azzi, 6ème 1
"Goutte de P’eau-ésie" Pablo Bernal, 4ème 6
2onde: « Prix non attribué »

Catalan :
"La historia d’una gota en Flash" Enzo Fernández Perrier, 6ème 7
"Gotes d’aigua" Helena Cadaval de Solà, 4ème 7
"Estiu" Berta Pinies, 2onde 8

Anglais :
"Water IS everywhare" Clara Nieto, 6ème 5
"All I remember" Giulia Reche, 4ème 1
"Drops of water" Ava Picquart, 2onde 3

Tirage au sort de la semaine de colombes parmi les gagnants
Clara Nieto, 6ème 5
Malka Monge, lot de livres
Kaiden Dawson, lot de livres
Charlotte Sava, Semaine de colombes British Summer


X Édition – 2019
Remise des prix le 2 mai 2019.
Sujet : Nos mains
Les gagnants ont été :

Espagnol :
"Las manos" Mar Gendre, 6ème 8
"En la oscuridad de la sala"
Gala Vercauteren, 4ème 6

Français :
"A quoi servent les nostres mains" Allegra Cowan, 6ème 3
"Tirade de la main" Celeste de Beaucorps, 4ème 3
"Une histoire" Damià Marfull, 4ème 3

Catalan :
"El guardià del Bosc" Nur El-Kareeh Gonzalez, 6ème 1
"Felix o els inconvenients  de saber llegir" Gabrielle Miralles, 4ème 1
"La meva vena de sang" Paula Foulon, 2onde 2

Anglais :
"The power of Hans" Chloé Valdemolillos, 6ème 9
"His grandfathers lessons" An-Nil Figueras, 2onde 1


IX Édition – 2018
Remise des prix le 23 avril 2018 dans la classe de 141 étudiants et nous vous remercions profondément. Nous voulons féliciter les gagnants et les encourager à continuer à écrire et à doubler de félicitations pour GIULIA RECHE.
Sujet: Homme devant la montagne
Les gagnants ont été :

Espagnol :
"Poesia y Caligrama" Giulia Reche, 6ème 3
"Te quiero hasta la luna y más allá"
Margot Canavaggia, 2onde 2

Français :
"Retour-Départ" Giulia Reche, 6ème 3
Prose "La Calme avant la tempête" Oscar Veau, 4ème 3
Poésie "Le géant éclairé" Tatiana Benilan, 4ème 3
"L’homme face à la montagne"
Celia Abós, 2onde 2
"L’homme face à la montagne"
Valeria Lux, 2onde 8

Catalan :
"La meva muntanya" Paola Morral Escoda, 6ème 1
"L’home devant la muntanya" Sofia Alvarez, 4ème 4


VIII Édition – 2017
Remise des prix le 6 avril 2017 ; participation : 111 élèves.
Sujet : Le voyage intérieur
Les gagnants ont été :

Espagnol :
"Querido viajero" Violeta Domingo, 6ème 6
"La isla de mis sueños"
Lili Bresan, 4ème 6
"El viaje y el descubrimiento"
Guillermo Yenes, 2onde 6, dedicado a su compañero Justin

Français :
"Peut être heureux si on est seul?" Katia Rufs, 6ème 9
"Héros malgré moi" Jules Abrahami, 4ème 2
"Poème" Chloé Mütel, 2onde 4

Prix Spécial :
"Les primevères" Louïse Weïl, 4ème 2

Catalan :
"Jo sóc el que vull ser" Julia Cristofol, 6ème 8
"Viatge" Joan Bruna, 4ème 8

Prix Spécial :
"Un altre prespectiva" Ona Rafols, 4ème 3


VII Édition – 2016
Remise des prix le 18 avril 2016 ; participation : 120 élèves.
Sujet : Engagement et solidarité
Les gagnants ont été :

Espagnol :
"Aroma a cruda realidad" Margot Canavaggia, 4ème 6

Prix Spécial :
"Oración al amor" Marina Vieu, 2onde 8
6ème: « Prix non attribué »

Français :
6ème: 2 Premios
1 Premio en Poesia: "Portes Ouvertes" Anaïs Moreno
1 Premio en Prosa: "La maladie de Pauline" Jade Sfar

4ème: 2 Premios
1 Premio 4ème 4: "La Fourmilière" Emma Tarragó
1 Premio 4ème 2: "Je vois"  Clara Besombes

2onde: "C’est une douce soirée" Lisa Barbier, 2onde 1

Prix Spécial :
"La vie continue" Pepe Peces, 4ème

Catalan :
"El cadell de l’òs" Ava Picquart, 6ème 5
"Solidaritat" Miquel Fernandez, 4ème 8
2onde: « Prix non attribué »


VI Édition – 2015
Remise des prix le 23 avril 2015 ; participation : 180 élèves.
Sujet : L’égalité
Les gagnants ont été :

Espagnol :
"Soy Diferente ¿y que?"  Rita Caballero, 6ème 6
"Whwn will it wnd"  Flavia Moya, 4ème 6
2onde: « Prix non attribué »

Français :
"N'oublie pas" Léa Prigent, 6ème 3
"Rap sur l'égalité" Ilan Mitroni, 4ème 7
"L'egalité" Audrey Pregizer, 2onde 2

Catalan :
"La igualtat" Nassim Zetchi, 6ème 4
"Llibres" Maria de Camps Torrado, 4ème 7
"Poema" Lara Abelló, 2onde 7

Prix Spécial :
"La formule de l'égalité" Clara Achache, 4ème 2


V Édition – 2014
Remise des prix le 8 mai 2014 ; participation : 123 élèves.
Sujet : Vivre ensemble
Les gagnants ont été :

Espagnol :
"No quiero vivir, quiero huir" Alvaro Gracia, 5ème 1
"La vida" Anna Llairó, 4ème 3
3ème: « Prix non attribué »

Français :
"Mon pain de chocolat" Nicolás Carmona,  5ème 7
"Vivre ensemble dans une fable" Andrés Ferrer, 5ème 7
"Vivre ensemble" Victor Saenz Cordón, 4ème 4
"Vivre ensemble" Clara Estany, 4ème 5
3ème : « Prix non attribué »

Catalan :
"Viure junts" Elies Gibrine, 5ème 5
4ème: « Prix non attribué »
3ème: « Prix non attribué »

Prix hors concours
Cette année, un prix a été décerné à un texte collectif
Titre « Le journal de Nathan », de la 4ème 7
Écrit par :
Nicolas Miró, Guillem Palacios, Oscar LLopis, Elena Parra, Lucie Schwoertzig, Malvina Tessitore, Maria Massip, Sephora Petitot, Anaïs Prévost, Nil Parra, Astrid Scaletti, Tania Nieuviarts y Paul Melchior.


IV Édition – 2013
Remise des prix le 23 avril 2013 ; participation : 139 élèves.
Sujet : Le rêve
Les gagnants ont été :

Espagnol :
"El sueño" Anna Lairó, 5ème 7
"Sueños naranjas" Maria Calbet, 4ème 1
"El espejismo" Adriana Martinez Carvajal, ES-2

Français :
"Routine" Laia Aparici, 4ème 3
"La philosophie du rêve" Noeëlle Vanyli, 4ème 5

Catalan :
"El somni" Lucie Schwoertzig, 5ème 3


III Édition – 2012
Remise des prix en mars 2012 ; participation : 161 élèves.
Sujet : Le conte scientifique
Les gagnants ont été :

Espagnol :
"Edwin y yo" Claudia Cano, 5ème 6
"Su propia guerra" Marina Balari, 4ème 6

Français :
"Le journal du disciplus simplex" Nathanaël De Leusse, 4ème 4
"Nouvelle fantastique" Miriam Mathieux, 4ème 2
"Rédaction" Hanae Ben Messaoud, 4ème 2

Catalan :
"El viatge de la llum" Elisenda Gascón, 5ème 2
"La pedra de la invisibilitat" Laura Tinagli, Oriol Marcos, Alexia Cadena, Oriol Guillamón 4ème 3
"Les aventuras de la Xopa" Berta Mejias,  1er ES 2

Prix Spécial :
"El lugar para soñar" Maria Leal, 1er  L


II Édition – 2011
Remise des prix en mai 2011 ; participation : 124 élèves.
Sujet : L’amour, l’amitié, l’absence
Les gagnants ont été :

Espagnol :
"Plantarme delante de esa foto" Patricia Huerta, 5ème
"Y tu no estás" Nicole Marquez, 4ème
"¿Donde estas?" Maria Leal, 2onde

Français :
"L'amitie d'un ami" Nerea Lucas, 5ème
"L'amour, l'amitié, l'absence" Laura Green, 4ème 2
"Je cru te perdre" Ainara Huarte, 2onde

Prix Spécial :
"
Hommage la lettre" Tiziana Rivas


I Édition – 2010
Remise des prix en mai 2010 ; participation : 28 élèves.
Sujet : Libre
Les gagnants ont été :

Premios de 4 ème
"Une pensée revenante" Jean Corrieras Mur, 4ème 8
"Nuit" et  "Il est interdit d’amer" Annaïck Le Menestrel, 4ème 4
"La plus belle étoile" Antoine Protopopescu, 4ème 3

Premios de 3ème
"Le souvenir" Julia Duñach, 3ème 5

Premios de 2onde
"A ellos les envidio"  Pablo Macho, 2onde 3
"Una tarde maravillosa" Julia Mediano

Prix Spécial :
"La Sara i jo" Berta Mejias, 3ème 4
"Somriu"  Ivana Llobet, 3ème 4
"Oblibar i Despedida" Ana Fei, 4ème 1
"Cuando alguien deja este mundo" Pablo Marcho, 2onde 3